Perturbation classes of semi- Fredholm operators in Banach lattices

Manuel González, Javier Pello, Margot Del Valle Salas De Ramos

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Abstract

Demostramos algunos resultados que dan respuestas positivas al problema de clases de perturbación para operadores semi-Fredholm que actúan sobre celosías de Banach que satisfacen ciertas condiciones, y mostramos que estos resultados se pueden aplicar a algunos espacios funcionales de Lorentz y Orlicz.
Translated title of the contributionClases de perturbación de semi- Fredholm operadores en celosías de Banach
Original languageEnglish (US)
Pages (from-to)792-800
Number of pages8
JournalAustralian Journal of Mathematical Analysis and Applications
DOIs
StatePublished - Dec 1 2014

Cite this