On multiplication operators acting on Köthe sequence spaces

Julio C. Ramos-Fernández, Margot Del Valle Salas De Ramos

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Abstract

Presentamos algunas caracterizaciones para los operadores de multiplicación Mu con rango finito cuando actúa sobre cualquier espacio de secuencia de Köthe. también caracterizamos su compacidad y Fredholmness. Nuestras caracterizaciones se presentan en términos de ciertas propiedades del conjunto de ceros y el apoyo del símbolo u.
Translated title of the contributionSobre los operadores de multiplicación que actúan sobre los espacios de secuencia de Köthe
Original languageEnglish (US)
Pages (from-to)661-667
Number of pages6
JournalAfrika Matematika
Volume28
Issue number3-4
DOIs
StatePublished - Jan 4 2017

Cite this